ШКМ «Южный форпост Московии»

Сайт ШКМhttp://museumsch10serp.wixsite.com/ugfm

Руководитель музея: Дюмина Ирина Александровна, учитель истории и обществознания

7b180d_6bb693d7bcd04685bc47270d2a6c54b9_mv2.webpШкольный краеведческий музей средней школы №10 прошел в своем развитии несколько этапов:  I этап - 2004-2007 гг.- создание музея; II этап - 2007-2011 – развитие музейных экспозиций; III этап - 2012-2015 гг.- реконструкция музея; IV этап - с 2015 г. - информатизация музея. Музей был открыт в феврале 2004 года по инициативе учителя истории Дюминой Ирины Александровны и при поддержке директора школы Телегина Владимира Григорьевича. Экспозиция музея была составлена из имеющихся предметов вооружения времен Великой Отечественной войны, найденных учащимися школы во время походов по местам боевой славы в 60-80 гг. XX в. В этот период школьники-пионеры вели активную туристско- краеведческую работу, ходили в походы по местам боев Калужской области.

Особенность обновленного школьного музея в том, что он задуман как «погружение в историческую среду», что помогает школьникам ощутить  свою сопричастность к судьбе Отечества, истории своей школы, родного  края.

Музей имеет следующие тематические разделы:

1. Древний Серпухов - раздел посвящен Древнему Серпухову и задуман, как палаты Серпуховского князя Владимира Храброго. Зал разделен на две половины: мужскую и женскую. Здесь посетителям представлены образы князя и его жены Елены Ольгердовны, а также боярина из свиты князя Владимира в полном вооружении. В витринах можно увидеть вооружение русского воина XIV века (кистень, лук, колчан со стрелами, кольчуга. шлем, меч)  и предметы крестьянского и княжеского быта (глиняная и деревянная посуда,рубель, восковая табличка  (цера) для письма и стилос (писало), веретено, прялка, лампадка, икона XVI в., сундук).
  2. Серпухов в годы Великой Отечественной войны. Здесь мы видим реконструкцию  штаба 49-й Армии, где происходит допрос немецкого офицера, захваченного в плен. Представлены манекены в образе офицера Красной Армии, разведчика Красной Армии и девушки – связистки в полном военном обмундировании. В витринах представлены документы, награды Великой Отечественной войны, остатки вооружения, предметы солдатского быта (например, фляжка, котелок, письма с фронта, баян, граммофон с пластинкой, немецкая печатная машинка, захваченная как трофей в Вене). Три диорамы напоминают об основных сражениях войны: 1) эпизод боя за мельницу под Сталинградом, 2) эпизод битвы под Серпуховым (у деревни Малеево); 3) фрагмент битвы за Берлин (рейхстаг).
  3. История школы включает в себя реконструкцию школьного класса 60-80-х годов XX в.: школьная парта того времени, рядом манекен- девочка в школьной форме с пионерским галстуком и значком. В витринах – школьные принадлежности советского периода: дневники, значки, пионерские атрибуты, промокашка, перья. На стене - фотографии, рассказывающие об истории школы, которая была основана   в 1936 г.
  4. Локальные конфликты. Данный раздел рассказывает о серпуховичах, выполявших свой интернациональный долг в разных точках мира: Афганистан, Таджикистан, Чечня.  В витринах: шапка и платок душмана, пояс разгрузочный, учебная мина, командирский ящик 58.
  5. Предметы советской эпохи. В этом разделе собраны экспонаты по истории XX века. Это - угольные утюги, посуда, самовар, радиоприемники, магнитола, фотоаппараты, киноленты и др.