Наша символика

Символика МБОУ СОШ № 10 г.о. Серпухов состоит из Эмблемы школы и Гимна школы.

Целями учреждения и использования Эмблемы школы, Гимна школы являются:

• создание зримых символов целостности, единства и взаимодействия участников образовательного процесса;
  • чувство уважения и преданности Родине,
  • гордость за достижения  образовательного учреждения, желание преумножать его успехи;
  • воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к исторической памяти, культурным и духовным традициям МБОУ СОШ № 10 г.о. Серпухов.
Эмблема школы.

Risunoklogo.pngЭмблема муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 10» г.о. Серпухов является официальным символом школы. Эмблема исполнена в виде круга и имеет четыре составляющих. Основные цвета эмблемы – синий, желтый, зеленый. Фон эмблемы – синий. Синий цвет символичен, как корпоративный цвет школьной формы, цвет школьных чернил. С синим цветом символизируется всё то, что необходимо, как воздух, и окружает всех в быту и в природе. Синий цвет - символ высокой духовности и культуры. На эмблеме нарисовано солнце. Солнце символизирует тепло и мудрость поколений. Желтый цвет солнца символизирует народные традиции, возрождение народных обычаев, народной культуры. Книга в центре эмблемы – символ образования и высокой культуры, символ знаний и открытий. Раскрытая книга - наша школа, открытая навстречу детям, родителям и другим партнёрам, заинтересованным в вопросах обучения и воспитания детей. По страницам книги плывет корабль с поднятыми парусами. Школьный Корабль – это содружество педагогов, обучающихся и их родителей (законных представителей). Зеленый росток внизу - символ школьного коллектива, молодого, растущего, перспективного, развивающегося. Зеленый цвет – цвет надежды, веры в будущее. Сбоку эмблемы располагается название школы, её порядковый номер.

Эмблема  школы утверждена на общешкольной конференции обучающихся и педагогов в 2012 году.

Автор эмблемы: Шмелева Ольга Олеговна

Гимн школы.

Гимн школы является неотъемлемой частью школьной символики, отражающей индивидуальность образовательного учреждения, и подчеркивает значимость событий, во время которых он исполняется. Текст школьного гимна создан творческой инициативной группой педагогов, обучающихся школы и их родителей. При исполнении Гимна должно быть обеспечено его соответствие оригиналу. Гимн школы отражает историю и традиции школы, способствует воспитанию у обучающихся патриотизма, стремления к знаниям, чувства ответственности перед обществом. Гимн исполняется в особо торжественных случаях, на праздничных линейках, общешкольных мероприятиях, на соревнованиях городского и регионального уровней.

Куплет 1:
Десятая школа – оплот просвещенья.
Здесь выставил город свой лучший отряд.
Сквозь детство и юность ведет нас к свободе
И знаниям крепким учительский ряд.
Куплет 2:
В десятку попавший стрелок побеждает,
Десятая школа в том лучший пример.
Гордимся мы школой, друзьями из класса,
О сколько чудесных нас ждет перемен!
Куплет 3:
Десятая школа – гарант путешествий,
И ветер попутный наш парус поднял.
Маяк света знаний зовёт нас в дорогу,
На гребне успеха десятый наш вал!
Будет жизнь прекрасна – правит в ней любовь.

В 2018-2019 УЧЕБНОМ ГОДУ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КЛИП НА СЛОВА И МУЗЫКУ ГИМНА ШКОЛЫ СТАЛ ДИПЛОМАНТОМ 1 СТЕПЕНИ ВСЕРОССИЙСКОГО ОТКРЫТОГО ФЕСТИВАЛЯ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО МЕДИАТВОРЧЕСТВА «ПЕРО ЖАР-ПТИЦЫ».a.jpg

Клип был снят командой школьной телестудии «В десятку!», руководитель Соколова Е.А.

Школьная форма.
Shk.jpgShk3.jpg